Jornal Orla Sul
Informação-integração - imparcialidade

Agenda dos Blocos de Rua da Zona Sul para 2020

0 59

25/01/2020 a 01/03/2020 | Horários e Locais Variados ( informação no texto)

lista dos blocos de Rua do Rio de Janeiro em 2020, como em anos anteriores é uma prévia dos blocos que devem desfilar. A Prefeitura do Rio ainda não disponibilizou a lista oficial e muitos dos blocos podem mudar de lugar ou nem mesmo desfilar, como acontece todos os anos. Mas isso dificilmente acontece com os mais tradicionais, e há pouquíssimas mudanças na lista.

25 de Janeiro de 2020 (Sábado)

Centro

Bloco Exagerado convida Marina Lima
Onde: Vivo Rio, Av. Infante Dom Henrique, 85, Aterro do Flamengo
Concentração: 21h30
Valores: de R$ 40 a R$ 125
Ingressos

Zona Sul

Festival Spanta 2020
Atrações: Luan Santana, Pitty, Xênia França, Belo, Dona Onete, Banda Eva, Chupeta Elétrica, Baile Charme Show, Orquestra Voadora, Mocidade e Vila Isabel, Roda do Spanta e Spantosa Bateria
Onde: Marina da Glória, Avenida Infante Dom Henrique, s/n – Glória – Rio de Janeiro/RJ
Horas: 16h
Ingresso: R$ 240 (inteira) | R$ 120 (meia-entrada) [valores sujeitos à alteração de lote]

26 de Janeiro de 2020 (Domingo)

Zona Sul

Ensaio da Anitta
Atrações: 
Anitta, Gaab, Mc Rebecca, Papatinho, DJ Zullu, Jorge Vercillo
Onde: Hipódromo da Gávea, Praça Santos Dumont, 31, Gávea
Horas: 15h
Ingresso: R$ 180 (Feminino) | R$ 220 (masculino) [valores sujeitos à alteração de lote]
Via Sympla
Evento no Facebook

Ensaio do Bloco Fica Comigo
Atrações: 
Bloco Fica Comigo, Convidado Surpresa, Santa Clara das Antigas (em Roda com Rodrigo Lampreia), Mea Brass Band, WC NO BEAT, Camilla Brunetta, Rama, Tucho, Gigga, Rafa M. Marie Bouret
Onde: Espaço EXc, Jockey Club, Praça Santos Dumont, 31, Gávea
Horas: 16h
Ingresso: Ingresso Unissex – 2° lote: R$70, Pacote Ensaios: R$200
Via Ingresso Certo

1º de Fevereiro de 2020 (Sábado)

Zona Sul

Chame Gente
Onde: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses, São Conrado
Horas: 8h

Barra, Recreio 

Black Sambá
Onde
: Posto 10, Recreio
Horas: 8h

2 de Fevereiro de 2020 (Domingo)

Centro

Unidos do Rego Barros
Onde
: Rua Rego Barros, 72, Centro
Horas: 16h

Zona Sul

Só Caminha
Onde
: Largo dos Leões, Botafogo
Horas: 12h

Barra, Recreio 

Bloco das Divas
Onde
: Av. Lúcio Costa, 17.194, Recreio
Horas: 15h

8 de Fevereiro de 2020 (Sábado)

Centro

Batuquebato
Onde
: Arco do Teles, 21
Horas: 9h

Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária
Onde
: Rua Barão da Gamboa, Gamboa
Horas: 16h

Malandragem do Porto
Onde
: Ladeira do Mendonça, Santo Cristo
Horas: 16h

Bloco das Carmelitas
Onde
: Praça Tiradentes, Santo Cristo
Horas: 16h

Zona Sul

Primeiro Amor
Onde:  Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club, São Conrado
Horas: 8h

Desliga da Justiça
Onde:  Praça Santos Dumont, Gávea
Horas: 8h
Estilo: Os foliões vão fantasiados de herói

Spantinha
Onde:  Lagoa Rodrigo de Freitas (em frente à saída de Metrô Lagoa/General Osório), Lagoa
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Spanta Neném
Onde:  Lagoa Rodrigo de Freitas (em frente à saída de Metrô Lagoa/General Osório), Lagoa
Horas: 12h

Imprensa Que Eu Gamo
Onde
: Em frente ao bar Baixo Gago, Rua Gago Coutinho, 51, Laranjeira
Horas: 13h

GB Bloco
Onde
: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 13h

Banda de Ipanema
Onde
: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, em Ipanema
Horas: 15h

9 de Fevereiro de 2020 (Domingo)

Centro

Bloco do Demorô
Onde:  Praça Coronel Castelo Branco, Cidade Nova
Horas: 14h

O Fervo
Onde:  Rua Quintino do Vale, Centro
Horas: 14h

Bloco das Gambás
Onde:  Rua Aristides Lobo, 217, Rio Comprido
Horas: 14h

Fala Meu Louro
Onde:  Rua Waldemar Dutram 19, Santo Cristo
Horas: 14h

Independente do Moro do Pinto
Onde:  Rua Farnese, em frente ao 83, Santo Cristo
Horas: 14h

Chinelo de Dedo
Onde:  Rua do Mercado, 23, Centro
Horas: 16h

Coração das Meninas
Onde:  Largo da Prainha, Saúde
Horas: 16h

Zona Sul

Volta Alice
Onde:  Rua Alice, 1, Laranjeiras
Horas: 8h

Calma, Calma Sua Piranha
Onde: Rua Visconde de Caravelas, em frente ao n. 2, Botafogo
Horas: 8h

Vira-Lata  
Onde: Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club, São Conrado
Horas: 8h

Alegria Sem Ressaca
Onde: Av. Atlântica, esquina com República do Perú, Copacabana
Horas: 9h

Bloco Me Esquece
Onde
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 8h

Barra, Recreio 

Banda Amigos da Barra
Onde: Av. Lucio Costa, 3.350, Barra
Horas: 13h

14 de Fevereiro de 2020 (Sexta)

Centro

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 19h

Bloco dos Bancários
Onde: Rua Miguel Couto, Centro
Horas: 16h

Leão da Pedra
Onde: Rua Rego Barros, 86, Santo Cristo
Horas: 16h

Molha o Pé das Oito
Onde: Calçadão da Rua São José com a Rodrigo Silva, Centro
Horas: 18h

15 de Fevereiro de 2020 (Sábado)

Centro

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 7h
Enche? Sim

Chora, Me Liga
Onde: Primeiro de Março, Centro
Horas: 8h
Enche? Sim

Batuke Imperial
Onde: Praça Carmela Dutra, São Cristóvão
Horas: 13h

Põe na Quentinha?
Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro
Horas: 13h
Estilo: Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Não fará um desfile, fará uma apresentação no formato de baile que contará com diversos quitutes.

Batuke de Ciata
Onde: Praça Coronel Assunção, Gamboa
Horas: 15h

Eu Amo a Lapa
Onde: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 15h

Pinto Sarado
Onde: Travessa Rua Sara, Santo Cristo
Horas: 16h

Bloco das Carmelitas
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 17h

Bloco do Rock
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h

Zona Sul

Imaginô? Agora Amassa…
Onde: Posto 12, Leblon
Horas: 8h

Chame Gente
Onde: Orla de São Conrado, início do muro do Gávea Golf Club, São Conrado
Horas: 8h

Sá Pereira Infantil
Onde
: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Turbilhão Carioca
Onde
: Em frente à Rua Joana Angélica, Ipanema
Horas: 8h

Areia
Onde: Praça Zózimo Barroso do Amaral, Leblon
Horas: 9h

Bloco dos Mendigos
Onde: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana
Horas: 9h

Só o Cume Interessa
Onde: Praça General Tibúrcio, Urca
Horas: 10h

Bloco da Pracinha
Onde:Praça Pio XI, Jardim Botânico
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Xupa Mas Não Baba
Onde: Rua Alice, 34, Laranjeiras
Horas: 12h

Bloco Brasil
Onde: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Horas: 12h

Rio Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 13h

Simpatia É Quase Amor
Onde: Rua Teixeira de Melo, Ipanema
Horas: 14h

Me Engana Que Eu Gosto
Onde: Praça Jóia Valansi, Botafogo
Horas: 14h

Bloco da Mamadeira (Infantil)
Onde: Praça Parque General Leandro, Botafogo
Horas: 16h

Pega Rex Social Club
Onde: Praça Nossa Senhora da Paz, Ipanema
Horas: 16h

Pinta Mas Não Borra
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horas: 16h

Ih, é Carnaval!
Onde: Av. Pasteur, 250,, Urca
Horas: 18h

Terreirada Cearense
Onde:
 Posto 3 (altura da Hilário de Gouveia), em frente ao quiosque da Riotur, Copacabana
Horas: 19h

Barra, Recreio

Black Sambá
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 14h

Fla Master
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra
Horas: 14h

Bloco do CocoLoko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 3.300, Barra
Horas: 14h

Blocos das Divas
Onde: Av. Lucio Costa, 17.194, Recreio
Horas: 15h

16 de Fevereiro de 2020 (Domingo)

Centro

Fogo e Paixão
Onde: Largo São Francisco de Paulo, Centro
Horas: 8h

Bloco da Preta
Onde: Primeiro de Março, Centro
Horas: 8h

Cordão do Boitatá
Onde
: Rua Henrique Valadares, Centro
Horas: 8h

Foliões da Prainha
Onde
: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Horas: 10h

Rodopiando no Tombo do Copo
Onde
: Rua Infante de Sagres, 284, Turano
Horas: 14h

Pipoca no Mel
Onde: Praça da Harmonia, Gamboa
Horas: 14h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Onde: Rua Aristides Lobo, 250
Horas: 15h

Escravos de Mauá
Onde
: Rua Barào de Tefé, 27, Centro
Horas: 16h

Filhos de Ismael
Onde: Praça Compositor Ismael Silva, Estácio
Horas: 16h

Zona Sul

Gigantes da Lira (Infantil)
Onde: Pracinha Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, Laranjeiras
Concentração: 8h
saída: 9jh
Estilo: Infantil

Suvaco do Cristo
Onde: Em frente ao Bar Joia, Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico
Horas: 8h

Foliões da ABRACES
Onde: Rua Constante Ramos, 22, Copacabana
Horas: 9h

Blocão de Copacabana
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 9h

Quem Num Guenta Bebe Água
Onde: Rua Gago Coutinho,  37, Laranjeiras
Horas: 12h

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Onde: Posto 8, Ipanema
Horas: 13h

Banda do Arroxo
Onde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana
Horas: 14h

Empolga Às 9
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 14h

Bloco da Chaleira do Vidigal
Onde: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah, Leblon
Horas: 14h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Onde: Av. Pasteur, 404, Urca
Horas: 15h

Larga Onça, Alfredo
Onde: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Horas: 15h

Agitoê
Onde:
 Posto 3 (altura da Hilário de Gouveia), em frente ao quiosque da Riotur, Copacabana
Horas: 19h

Barra, Recreio

Banda da Barra
Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.646 – Bondinho da Banda da Barra, Barra
Horas: 12h

Se Joga
Onde: Posto 10, Barra
Horas: 12h

18 de Fevereiro de 2020 (Terça-Feira)

Centro

Vem Doar Para Mim
Onde
: Praça da Candelária, Centro
Horas: 9h
Estilo: surgiu com a função de aliar diversão e solidariedade a fim de ajudar quem precisa durante um período festivo.

19 de Fevereiro de 2020 (Quarta-Feira)

Centro

Distribui Sem Juízo
Onde: Rua da Quitanda entre a Rua Sete de Setembro e a Rua da Assembléia, Centro
Horas: 18h

Regula Mas Libera
Onde: Rua Teofolo Otoni, 58, Centro
Horas: 18h
Estilo: Formado por funcionário das agências reguladoras

20 de Fevereiro de 2020 (Quinta-Feira)

Centro

Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária, Centro
Horas: 18h

Chroma Aqui na Minha Mão
Onde: Rua do Rezende, entre o n. 34 e o n. 66, Santa Teresa
Horas: 18h

Bloco dus Impussivi
Onde: Rua Lelio Gama com Avenida Chile, em frente ao prédio da Petrobras, Centro
Horas: 18h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 19h

Zona Sul

Inova Que Eu Gosto
Onde: Praia do Flamengo, 200, Flamengo
Horas: 17h

Cobra Sarada
Onde: Parque Guinle, Laranjeiras
Horas: 17h

21 de Fevereiro de 2020 (Sexta de Carnaval)

Centro

Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Horas: 13h
Estilo: Bloco das Antigas

Escorrega Mas Não Cai
Onde
: Rua Sacadura Cabral, Gamboa
Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde
: Rua Monte Alegre, 318, Santa Teresa
Horas: 16h

A Turma do Valdemar e os Caçadores de Orelha
Onde
: Rua Morais e Vale, Centro
Horas: 17h

Bloco Pra Iaiá
Onde
: Praça Mercado Municipal, Praça XV
Horas: 17h

Ninho dos Cobra do Arsenal
Onde
: Buraco do Lume, Centro
Horas: 17h

Bloco Sinfônico
Onde: Praça Mercado Municipal, Centro
Horas: 17h

Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 17h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Horas: 17h

Boêmios da Lapa
Onde
: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa
Horas: 17h

Embaixadores da Folia
Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo

Zona Sul

Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Horas: 16h

Senta Que Eu Empurro
Onde
: Rua Dois de Dezembro, esquina com Catete, Catete
Horas: 18h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horas: 18h

22 de Fevereiro de 2020 (Sábado de Carnaval)

Centro

Céu na Terra
Onde
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 7h
Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde:Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro
Horas: 7h
Estilo: Bloco das Antigas

Multibloco
Onde: Avenida Henrique Valadares com Rua Ubaldino do Amaral, Centro
Horas: 8h
Estilo: Mistureba de  Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Bloco Cidade Nova
Onde: Rua Julio do Carmo, 251, Cidade Nova
Horas: 11h

Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horas: 13h
Estilo: Ritmos nordestinos e samba

Vem Que Eu Te Carrego
Onde: Avenida Rodrigues Alves, Saúde
Horas: 14h

Dragões da Riachuelo
Onde: Rua do Senado, Centro
Horas: 14h30

Embalo de Santa Teresa
Onde: Largo do França, Santa Teresa
Horas: 15h

Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 15h
Estilo: Samba

Bloco dos Serragens
Onde: Rua Adelaide Alambari, 85, Paquetá
Horas: 15h

Bloco do Camelo
Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Horas: 16h

Fiquei Firme
Onde: Praça Américo Brum, Saúde
Horas: 17h

Zona Sul

Amigos da Onça
Onde
: Posto 3, Flamengo
Horas: 6h

Escangalha
Onde
: Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 8h

Empolga às 9
Onde
: Av. Atlântica, 4098, Copacabana
Horas: 9h

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde
: Rua do Russel, 434, Glória
Horas: 9h

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde
: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Horas: 10h

Fogo na Cueca
Onde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Horas: 14h

Bloco do Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 14h

Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 512 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horas: 14h

Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 15h
Estilo: Marchinha

Banda de Ipanema
Onde: Rua Gomes Carneiro, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Horas: 16h

Galo da Santa Clara
Onde: Rua Santa Clara, 431, Copacabana
Horas: 17h

Coração das Crianças da Rocinha
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Barra, Recreio

Carrossel de Emoções
Onde: Av. Lucio Costa, Barra
Horas: 8h
Estilo: Funk

Blocão da Barra
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Horas :10h

Orquestra Para Crianças
Onde: Praça da Barra Barrabonita, Recreio
Horas :10h

Bloco Só Te Pegando
Onde:A. Lucio Costa, 3650, Barra
Horas: 14h

Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares), Recreio
Horas: 15h
Estilo: Gospel

23 de Fevereiro de 2020 (Domingo de Carnaval)

Centro

Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV, Centro
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 10h

Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 14h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Explosão de Paquetá
Onde
: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 14h

Dhele e os Cabras da Peste
Onde: Rua Carlos de Carvalho, Esquina com Carlos Sampaio, Centro
Concentração: 15h

Só Cachaça
Onde: Rua Nabuco de Freitas, Centro
Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Rua Monte Alegre, Santa Teresa
Horas: 15h

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, 138, Centro
Horas: 16h
Estilo: Sambas Enredos

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 17h

Banda da Conceição
Onde: Praça Major Valo, Saúde
Horas: 17h

Bambas do Curuzu
Onde
: São Cristovão, Centro
Horas: 16h

Zona Sul

Areia
Onde: Posto 12, Leblon
Horas: 8h

Banda Du Rio
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 8h

Batucada Abençoada
Onde: Forte de Copacabana, Copacabana
Horas: 8h

Bangalafumenga
Onde: Monumento aos Pracinhas, Aterro
Horas: 9h

Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 9h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Que Caquinha É Essa?
Onde:  Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 10h

Toco-Xona
Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra), Flamengo
Horas: 10h

Folia do Galo
Onde
: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 13h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo

Banda do Lidinho (infantil)
Onde: Praça do Lido, Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

É Do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 15h

Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 15h

Bambas do Catete
Onde: Rua do Catete, 153, Catete
Horas: 15h

Harmonia de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 16h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Horas: 16h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 16h

Ai Que Vergonha!
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Horas: 16h

Barra, Recreio 

Buda da Barra
Onde
: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra, Barra
Horas: 9h

Banda Alegria do Recreio
Onde
: Av. Lucio Costa, 16.267, Recreio
Horas: 13h

24 de Fevereiro de 2020 (Segunda de Carnaval)

Centro

Que Pena, Amor
Onde
: Buraco do Lume, Centro
Horas: 10h
Estilo: Raça Negra e muito mais do Pagode dos Anos 90

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Horas: 12h

Filhos da Martins
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 15h

Engata no Centro
Onde
: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio, Centro
Horas: 15h

A Nega Endoidou
Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horas: 16h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde
: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 16h

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 16h

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos,  em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 16h

Estratégia
Onde
: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 16h
Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
Horas: 16h30

Bloco da Colônia
Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Horas: 17h

Zona Sul

Corre Atrás
Onde
: Posto 11, Leblon
Horas: 8h

Sargento Pimenta
Onde: Monumento dos Pracinhas, Aterro
Horas: 8h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Bloco Virtual
Onde: Av. Atlântica, 656, Leme
Horas: 8h30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 9h

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 10h

Pede Passagem
Onde
: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 10h

Sou Cheio de Amor
Onde
: Av. Atlântica, 2964, Copacabana
Horas: 11h
Estilo: Gospel

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 14h

Não Deixe o Rock Morrer
Onde: Rua Álvaro Ramos, 270, Botafogo
Horas: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 14h30
Estilo: Baile Infantil

Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, 227, Catete
Horas: 15h

Boca Maldita
Onde: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana
Horas: 15h

Estica do Flamengo
Onde: Rua Marques de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo, Flamengo
Horas: 15h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, 17, Humaitá
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 16h

Barra, Recreio

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 15h

Bloco das Divas
Onde
: Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio
Horas: 15h

25 de Fevereiro de 2020 (Terça de Carnaval)

Centro

Carmelitas
Onde
: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horas: 8h
Estilo: Bloco das Antigas

Fervo da LUD
Onde
: Av. 1º de Março, Centro
Horas: 8h
Estilo: Ludmila, minha gente

Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 11h

Bambas do Curuzu
Onde
: Rua Curuzu, 80, São Cristóvão
Horas: 16h

Banda das Quengas
Onde
: No meio da Washington Luís, Lapa
Horas: 16h

Enxota que eu vou
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
Horas: 16h30

Bloco dos Primos
Onde
: Praça Ex-Combatentes, Paquetá
Horas: 17h

Saymos do Egyto
Onde
: Largo do Boi Tolo, Rua do Mercado, 23, Centro
Horas: 17h

Turma do Copo
Onde
: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 17h

Zona Sul

A Rocha
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 8h

Vagalume O Verde
Onde
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 8h

Rio Maracatu
Onde
: Posto 8, Ipanema
Horas: 8h
Estilo: Maracatu

Bagunça Meu Coreto
Onde
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 9h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Av. Delfim Moreira – altura da Rua Rita Ludolf, Leblon
Horas: 9h

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas

Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Horas: 13h

Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horas: 14h
Estilo: Gospel

É Tudo ou Nada?
Onde: Rua Voluntários da Pátria 448 , Humaitá
Horas: 12h
Estilo: Formado por antigos alunos do Pedro II

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Delfim Moreira, Leblon
Horas: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde
: Largo do Machado, Catete
Horas: 14h

Último Gole
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 14h

Banda do Peru Pelado
Onde
: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Viveiros de Castro, Leme
Horas: 15h

Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Santa Clara, Copacabana
Horas: 15h

Bloco do UH
Onde: Praca Serzedelo Correa, 7, Copacabana
Horas: 15h

Banda de Ipanema
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Cabeça de Chave da Rua Duvivier
Onde: Rua Duvivier, 37, Copacabana
Horas: 16h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória,180, Glória
Horas: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 17h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 371, Catete
Horas: 17h

Chifroroso
Onde: Rua 2, 60, Rocinha
Horas: 19h

Barra, Recreio 

Banda da Nega
Onde
: Avenida Lucio Costa, 6200, Barra
Horas: 14h

Bloco dos Cachaças
Onde
: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra
Horas: 14h

26 de Fevereiro de 2020 (Quarta de Cinzas)

Centro

Me Enterra na Quarta
Onde: Rua Áurea, Santa Teresa
Horas: 15h30

Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Horas: 11h

Zona Sul

Filhos da PUC
Onde
: Posto 12 ao 11, Leblon
Horas: 14h

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 15h

Barra, Recreio 

O Bloco Mais Foda do Mundo
Onde
: Av. Lúcio Costa, 3.330, Barra
Horas: 8h

28 de Fevereiro de 2020 (Sexta)

Centro

Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 18h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

29 de Fevereiro de 2020 (Sábado das Campeãs)

Centro

Bloco das Poderosas
Onde: Rua Primeiro de Março, Centro
Horas: 7h

Quizomba
Onde: Rua dos Arcos, Lapa
Horas: 10h

Chulé de Santa
Onde: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Horas: 10h

Eu Amo Cerveja
Onde: Embaixo do Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 13h

O Fervo
Onde
: Rua Quintino do Vale, Estácio
Horas: 14h

Bloco Alegria da República
Onde: Rua dos Inváliidos, 1, Centro
Concentração: 15h

Unidos do Caraxué
Onde: Rua Cerqueira, 74, Paquetá
Horas: 15h

Berço do Samba
Onde: Travessa Mosqueira, Lapa
Horas: 16h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 17h

Zona Sul

Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha
Onde: R. Paulo VI, S/N – Flamengo
Horas: 10h

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano,  76, Botafogo
Horas: 14h

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16h

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 17h

Mulheres de Chico
Onde: Costão do Leme, Leme
Horas: 16h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Toco Cru Pegando Fogo
Onde: Av. Lúcio Costa, 3.300, Barra
Horas: 12h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 14h

1º de Março de 2020 (Domingo)

Centro

Monobloco
Onde: Rua Primeiro de Março, Centro
Horas: 8h

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães, 8, Santa Teresa
Horas: 12h

Boêmios da Lapa
Onde
: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa
Horas: 14h

Unidos do Rego Barros
Onde: Rua Rego Barros, 72
Horas: 16h

Zona Sul

Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 9h

Fofoqueiros de Plantão
Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Boânico
Horas: 10h

Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horas: 14h

Boka de Espuma
Onde
: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Horas: 16h

Barra, Recreio 

Tô no Recreio
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 16h

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.